Роспотребнадзор: Ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась

09:18 19/03/2021
Роспотребнадзор: Ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась
ФОТО : AP\TASS / Pavel Golovkin

Ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась, заявила врач-инфекционист, заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает РИА «Новости».

По словам специалиста, количество каждодневно регистрируемых случаев заражения COVID-19 уже на протяжении 15 дней составляет не более 11 тысяч в сутки и в целом обычно не превышает 9 – 10 тысяч. Она добавила, что тенденция на снижение заболеваемости в России начала отчетливо прослеживаться еще с конца декабря 2020-го. За одни сутки тогда вирусом заражались почти 30 тысяч человек, указала Пшеничная.

Инструкция по выживанию

Врач объяснила, что сокращению количества случаев заражения новой коронавирусной инфекции поспособствовал целый ряд факторов. Среди них –соблюдение рекомендованных мер предосторожности, активная кампания по вакцинации, а также наличие естественного иммунитета у части населения.

Напомним, накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что отменять масочный режим в стране пока рано. «Количество инфекционного начала в обществе еще достаточно большое. Говорить о каких-то серьезных изменениях в нашей жизни или об отмене масочного режима, например, сегодня не приходится», – сказала она журналистам. Требования по защите своего здоровья от вируса остаются актуальными, подчеркнула Попова.