Алиев в преддверии Навруза помиловал более 600 осужденных

20:46 19/03/2021

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в преддверии Навруза подписал указ о помиловании осужденных. Амнистия коснулась более шестисот человек, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Еще несколько минут и 26 человек, которые отбывали здесь наказание, выйдут на улицу свободными. Осталось только получить справку о помиловании, ее оформляет омбудсмен. Перечень статей, которые попали в президентский указ, широкий. Амнистировали тех, кто сидел за разбой, присвоение чужого имущества, хранение и распространение запрещенных веществ. За решеткой провели много лет. Сейчас мечтают только об одном: скорее увидеть родных.

Тюремные романсы
«Я 10 лет провел в колонии. У меня за это время трое внуков родилось. Не могу дождаться встречи с ними. Видел только пару фотографий. А сейчас они уже подросли. Дал себе слово, что когда их увижу, сдержу слезы, но вряд ли получится», –поделился Рухулла Ахундзаде.

Из исправительного учреждения выпускают по одному. А у ворот их уже встречают близкие.

«У меня младшего брата приговорили к шести годам заключения. Статья «Грабеж». Он провел в колонии четыре года. Я писала нашему президенту, просила о помиловании и вот дождалась. Хочу выразить благодарность за то, что подписал этот указ», – сказала жительница Баку Сабина Гахраманова.

Всего на свободу вышли 475 человек. Еще 98 заключенным оставшийся срок наказания сократили вдвое.