Традиции Навруза: что ставить на стол и как еще подготовиться к празднику весны?

07:00 20/03/2021

21 марта будет отмечаться Навруз. Как подготовиться к празднику прихода весны, о его истории и традициях телеканалу «МИР 24» рассказала иранист, кандидат исторических наук, доцент кафедры современного Востока РГГУ Лана Раванди-Фадаи.

- Мало кто знает, что традиция празднования Навруза пришла задолго до появления ислама. В некоторых исламских странах Навруз вообще запрещен.

Лана Раванди-Фадаи: Некоторые считают, что это исламский праздник, один из древнейших праздников на Земле, он отмечался еще в четвертом – шестом веке до нашей эры, в честь этого праздника была построена столица – Персеполис, дворец Персеполис, где царь, шах принимал гостей с подарками. К исламу он никакого отношения не имеет.

Это День весеннего равноденствия, это Новый год. Наступает в этом году он 20 марта в 12 часов 7 минут 28 секунд по Москве, потому что иранцы даже по секундам считают. Это будет днем. Он каждый раз по-разному смещается, это смотрят астрологи, так как это праздник по солнечному календарю. Он тоже не связан с исламом, лунный календарь связан с исламом. Праздновался он в древние времена более 53 дней, сейчас в Иране празднуют 13 дней, в других странах поменьше, но все равно готовятся к этому празднику задолго.

Обязательно начинают убирать квартиры, дома, не принято, чтобы было что-то грязное, рваное, считается, что если что-то будет испорченным или грязным, ангелы в этот дом не спустятся, и год будет нехорошим. За неделю до Навруза начинают активную уборку – меняют старье на новое. Один из важных моментов в традициях празднования Навруза – надо обязательно помирить ссорящихся людей. Это чем-то напоминает Прощеное воскресенье, когда мы друг у друга просим прощения. В Иране и у других народов тюркских, иранских – если в семье, родственники или соседи ссорились, и люди не разговаривают, то кто-то из старейшин обязательно мирит людей. Считается, что год будет неудачным, если в Новый год войдешь с ссорой, с обидой.

- Нужно еще и со всеми долгами расплатиться?

Лана Раванди-Фадаи: Может быть, но это праздник радости. Я знаю, что не у всех бывают деньги, поэтому принято помогать людям. Участки в городе организуются, куда люди приносят или вещи, или деньги, или еду. Более состоятельные помогают бедным, чтобы этот праздник радовал всех, чтобы бедные тоже его отмечали.

Во вторник отмечали и курды, и иранцы, и таджики, и тюркские народы «огненную среду», но вообще начинают во вторник вечером прыгать через костры. Это магический древний обряд, еще со времен зороастрийцев. Считается, что красный цвет щек – символ здоровья, поэтому во время прыжков люди отдают огню все свои болезни, проблемы, просят у огня красный цвет – цвет здоровья. Это ритуал, который в последний вторник старого года отмечается. Хотя бы один раз надо прыгнуть через костер. Тоже чем-то напоминает наши традиции в праздник Ивана Купалы.

Обязательно в домах перед Наврузом на стол кладут семь предметов, которые начинаются на букву «С». Каждый предмет имеет свой символ – его кладут в честь семи ангелов. До ислама клали семь предметов, а после ислама обязательно ставили вино. Но некоторые трактуют, что ислам запрещает вино, поэтому стали класть семь предметов на букву «С». Это обязательная пророщенная трава – символ возрождения, так как после этого дня начинают расцветать деревья, они начинают плодоносить, увеличивается день. Пророщенная трава на столе – символ возрождения. Также «сенджет» – она похожа на маслину, в Москве ее можно купить у таджиков, у иранцев – она называется «джида» – это символ любви, чтобы год окружали любящие люди, чтобы была любовь в семье. «Самани» – это халва, она варится всю ночь из пророщенной пшеницы, туда добавляются орехи, в основном, готовят женщины. Когда они готовят, поют песни, танцуют, загадывают желания. Это очень густая халва. Также чеснок, сир – символ здоровья. Обязательно кладут уксус (серке) – символ терпения, долголетия. Обязательно кладут яблоко – символ красоты, чтобы жизнь была красивой. Сумах – это барбарис, очень многие кавказцы используют его в пищу. Это символ солнца, победы добра над злом. Также кладут монеты – символ богатства и гиацинт – символ весны, расцвета.

Если какого-то из семи предметов не будет хватать, можно заменить его другим. Собирается вся семья, празднуется 13 дней Навруз. Начинают ходить друг к другу в гости, дарить подарки. Сначала ходят младшие к старшим. В древние времена было принято приносить подарки шаху, землевладельцу, но сейчас традиции изменились. Сейчас, в основном, старшие дарят младшим подарки. Самый распространенный подарок – это новые купюры. Ходят в гости, празднуют.

В древние времена считалось, что число 13 не очень хорошее, что надо покинуть дом на 13-й день. В Иране, например, 13-го числа Нового года безумные пробки, потому что все стараются выехать за город. Даже если человек будет парализован, его семья постарается вынести на руках, отвезти за город, дома в это время пустуют. Этот день называется «13 к двери» – надо уйти из дома, чтобы не было дома, чтобы год был хорошим.