Праздник, который заряжает энергией: как отмечают Навруз в Туркменистане

15:41 20/03/2021

Праздник весны Навруз отмечают во многих странах Азии и некоторых регионах России. В Туркменистане одно из главных мест торжеств – старейший в стране Ботанический сад. О традицих Навруз Байрама в республике, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

К Наврузу принято готовиться: прибраться в доме, накрыть богатый стол, надеть лучшую одежду . Навруз – это праздник весны, жизни, в переводе означает «новый день», а все новое лучше начинать в чистоте и с хорошим настроением.

«Навруз Байрам символизирует начало новой жизни, пробуждение природы, наступление тепла и начало сельскохозяйственных работ», – сказал преподаватель Туркменского сельскохозяйственного университета Говшуд Шадурдыев.

Радоваться первому теплу лучше всего на природе. Одно из главных мест празднования в Туркменистане – старейший в стране Ботанический сад, где собрана уникальная коллекция растений со всего мира. Там сегодня выступают певцы и музыканты, проходят фольклорно-этнографические представления.

Навруз – один из древнейших праздников на планете. Его отмечают тюркские и иранские народы. Точка соприкосновения национальных культур. В честь праздника в Туркменистане открыли совместную выставку Ирана и Туркменистана. Представили работы ювелиров, скульпторов, ткачей и художников двух стран.

«Особенность сегодняшнего праздника – демонстрация национальных ценностей, которые еще больше укрепят связи двух дружественных народов», – отметил депутат Мовлам Мовламов.

Навруз, как говорят в Туркменистане, – это посланник дружбы, добра и тепла. Праздник, который заряжает энергией.