Весенний новый год: в Азербайджане отмечают Навруз

08:26 20/03/2021

Сегодня в Азербайджане отмечают приход весны. Уличных гуляний из-за пандемии в этом году не будет, но к Наврузу готовится каждая семья. В стране верят: как встретишь праздник, так и проведешь весь наступивший год. Какие традиции хранят в Азербайджане, рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзадэ.

На центральной площади выставлены традиционные символы Навруза – сямяни – проросшие ростки пшеницы – и национальный стакан «армуды» грушевидной формы. И хотя в этом году, как и в прошлом, из-за коронавируса массовые гуляния отменены, каждый по-своему готовился к встрече весны. Художник Ариф Гусейнов перенес на холст традиции и символы праздника. На выставке «Узоры Навруза» мастер представил 33 полотна.

«Я попытался передать обычаи и традиции Навруза. Это и перепрыгивание через костер, и гадание незамужних девушек, и песнопение бабушек», – рассказал народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов.

В традициях Навруза особое место занимает «хонча» – праздничные угощения, собранные на поднос. Обычно им занимаются дети. В центре ставят сямяни, а вокруг раскладывают сухофрукты и сладости: шэкэрбура олицетворяет луну, гогал – солнце, а пахлава – звезду.

«Это мой любимый праздник, потому что много вкусных сладостей пекут. Много развлечений и игр», – поделился юный житель Баку Рауф Абдуллаев.

Крашеные яйца на столе символизируют пробуждение природы, огонь, солнце. Разбивать их друг о друга – одна из любимых детских забав. Побеждает в этих боях тот, кто выбрал самое крепкое яйцо.

Пока дети играют, хозяйки накрывают праздничный стол. По традиции в Навруз-байрам обязательно делают плов. Всего этого блюда в Азербайджане более 400 видов. Роза Оруджева готовит еще и рыбу, начиненную грецкими орехами и гранатом.

«Рыба – символ плодородия и благосостояния. И это любимый вид плова моих внучат, поэтому я на праздничный стол готовлю лявянги-плов», – поделилась женщина

А вечером во дворах обязательно разожгут костры. Каждый должен семь раз перепрыгнуть через огонь, обращаясь к пламени с просьбой сжечь все плохое в наступающем году.

С 20 по 29 марта по случаю праздника в стране объявлены выходные дни. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с наступлением весны.