Шахматный вундеркинд: армянский школьник побеждает в интеллектуальной игре взрослых

07:49 20/03/2021

Восьмилетний Ваче Кочарян из Армении легко решает сложные математические задачи, а на турнирах по шахматам обыгрывает старших соперников. Он уже победил на многих городских и республиканских чемпионатах. Откуда такие способности и чем еще увлекается мальчик, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Восьмилетний Ваче Кочарян сходу разгадывает хитроумные комбинации. Тренер талантливым учеником доволен. На чемпионате города мальчик стал победителем – обыграл старших соперников. Теперь готовится к республиканскому турниру.

«Самое главное – он очень трудолюбивый, талантливый, я не побоюсь этого слова. Есть умные дети, а есть дети, у которых шахматное мышление», – отметил тренер по шахматам Эдгар Меджинян.

Выиграть, не касаясь фигур
Мама разработала для сына специальное меню чтобы поддерживать работу мозга, помогать восстанавливаться после долгих занятий. Сухофрукты, орехи, пастила и мед с дедушкиной пасеки – эти продукты заряжают энергией, как и любимый напиток – чай с дикорастущими травами, который готовит мама.

«Когда он был маленьким, сильно переживал поражения, а теперь окреп. Ваче испытывает колоссальные нагрузки во время игры, и тут важна физическая и психологическая подготовка», – рассказал мама юного шахматиста Нелли Махсудян.

Помимо шахмат, Ваче увлекается тхэквондо и программированием. Все секреты узнает у отца, решает задачи, которые по силам девятиклассникам.

«В шахматы меня научил играть папа. Я постоянно просил его поиграть со мной. И тогда мама предложила пойти в шахматную школу. Через два месяца я получил четвертый разряд, потом третий и второй. Сейчас у меня первый разряд, и я играю с десятилетними учениками», – поделился Ваче Кочарян.

Способности помогают и на уроках математики, в классе Ваче – один из лучших. Пока одноклассники решает одну задачу, учительница готовит для него как минимум четыре дополнительных задания.

«У Ваче прекрасная память, он впитывает всю информацию, как губка. Как-то я по памяти написала на доске логическую задачу. Он сильно расстроился, потому что она не решалась. Позже подошел ко мне и сказал, что в задании ошибка, и оказался прав», – рассказала учительница по математике Нелли Мартиросян.

Шахматы в Армении – обязательный предмет в младшей школе. На переменах ученики устраивают турниры. Ваче делится знаниями и даже подсказывает ходы.