Кыргызские шарфы с экопринтом набирают популярность на родине и за рубежом

14:42 06/01/2023

В Кыргызстане все популярнее становятся шарфы с экопринтованием. При их производстве используются лепестки роз, листья клена и других растений. Как создать экошедевр, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

«Это капуста краснокочанная, и она дает очень красивый цвет, сейчас можете увидеть», – рассказывает Асель Абдылдаева. Это не кулинарный мастер-класс. Так Асель создает шарфы с экопринтом. Для начала окрашивает шелковую ткань в кипятке с натуральными красками. Красная капуста дает идеальный оттенок. На окрашенный шелк накладывают лепестки роз, листья клена и эвкалипта. Его Асель заказывает в Австралии. Растение придает изделию приятный аромат. Затем гербарий покрывают тканью, вымоченной в железном растворе. Сворачивают в тугую трубочку и снова кипятят два часа. После сушки лепестки и листья убирают. Остаются узоры и переливы.

Асель создала экобренд вместе с сестрой и мамой. Много лет семья занималась войлочными изделиями. Но однажды решила поменять направление. Теперь мама Асель проводит мастер-классы по созданию экошарфов в Австралии, на родине экопринтования.

«В интернете была очень скупая на тот момент информация, но потихонечку, понемножечку мы ее насобирали. Звонила дочери, она рассказывала. Как в спичечную коробку собирают спички, вот так информацию собирали», – рассказала основатель компании Инискан Турганказиева.

В начале новое направление не было популярно в Кыргызстане. А сейчас уникальные шарфы востребованы и на родине, и за рубежом. От импортных изделий кыргызстанские отличаются экологичностью, говорит дизайнер.

«Все отработанные листья уходят в сады. Вода отработанная – хорошо, что здесь не используются анилиновые красители, это тоже плохо влияет на экологию. И мы пытаемся отходить от них», – пояснила дизайнер Асель Абдылдаева.

Свои работы мастерицы показали на одной из эковыставок в Бишкеке. Там же устроили мастер-класс. Асель считает, что такие встречи помогут людям бережнее относиться к окружающей среде.

В октябре прошлого года коллекция шарфов с экоорнаментом получила высокую оценку на одном из модных показов в Милане.