Две области Кыргызстана получили статус «Регионы мастеров» от Всемирного совета ремесленников

18:32 20/12/2022

Иссык-Кульская и Нарынская области Кыргызстана получили статус «Регионы мастеров» от Всемирного совета ремесленников. Церемония вручения сертификатов прошла в Бишкеке на фестивале «Код кочевников». Прикоснулся к традициям и корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Здесь все сделано руками ремесленников: и картины из войлока, и посуда из дерева, и ковры из шерсти. На фестивале «Код кочевников» гости сами могут поучаствовать в создании предметов быта. Учат мастера, их здесь больше 200.

«Сейчас я обучаю делать ковры шесть человек. Есть и молодые, и в возрасте. Им тоже интересно научиться технологии. Учу для того, чтобы это декоративно-прикладное искусство не было утрачено, и в будущем наши внуки тоже умели изготавливать шерстяные изделия вручную», – сказала ремесленница Азия Абдрахманова.

Коврами из войлока покрывают юрты. На одно жилище, говорит мастерица, нужна шерсть 20 баранов.

Орнаменты на лентах для украшения наружной части юрт делают из цветных нитей. Краски тоже натуральные – луковая шелуха и скорлупа орехов.

Многие ремесленники приехали на фестиваль в Бишкек из Нарынской и Иссык-Кульской областей. Теперь это регионы войлочных изделий и юрт. Такой статус присвоен меньше чем шести десяткам областей по всему миру.

«Мастерство ремесленников этих областей отметили на мировом уровне. Это признание поможет реализовать туристический потенциал этих регионов. Ведь каждая организация, которая занимается туризмом, всегда с нами консультируется на предмет того, какие страны и города заслуживают внимания туристов», – отметил вице-президент Всемирного совета ремесел по Азиатско-Тихоокеанскому региону Азиз Муртазаев.

На фестивале все в этностиле. Для гостей приготовили национальные блюда, в том числе курут и самсу с мясом.

В следующем году организаторы форума планируют организовать большой фестиваль. Номинантом на присвоение статуса родины кыргызского ворсового ковра выступит Баткенская область.