Портреты попутчиков: в Петербурге открылась выставка врача функциональной диагностики

09:07 20/03/2021

В Петербурге открылась выставка портретов, нарисованных врачом. Андрей Кузнецов рисует своих попутчиков по дороге на работу. Какие лица его больше всего интересуют, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Герои Андрея Кузнецова, в отличие от жизнерадостного художника, редко улыбаются. Их веки часто прикрыты, лица задумчивы – такими он видит пассажиров подземки.

«В метро это рисование за короткий промежуток времени, и при этом это очень эмоциональное состояние, потому что меня очень вдохновляют выразительные лица», – отметил врач.

На одну работу уходит пара-тройка минут – как раз перегон между станциями. Штрихи и очертания то плавные, то отрывистые, словно линии кардиограммы.

«Хочется так встать, чтобы люди не замечали, потому что если человек замечает, что я его рисую, он зажимается, он становится другим. Или он начинает улыбаться, а мне этого не надо», – пояснил Кузнецов.

Андрей Александрович подмечает каждую деталь. Внимание натренировал на работе: он врач ультразвуковой диагностики, делает эхокардиогафию. Работает уже больше 40 лет, поэтому сразу видит даже малейшую угрозу для здоровья пациентов.

«Это очень ответственное место. Иногда больного приходится смотреть и один, и два раза, и Андрею Александровичу это по плечу. И кардиохирурги всегда требуют, чтобы Андрей Александрович работал и доверяют они только ему, потому как это жизнь человека», – сказала заведующая отделением ультразвуковой диагностики Татьяна Малахова.

На выставке, которая открылась в клинике, работы Андрея Александровича за три года. Сейчас карандаш и блокнот из своей сумки он достает редко: пассажиры уже год как ездят в масках.

Андрей Кузнецов – потомственный врач. Рисовать научился сам. Среди его работ нет портретов коллег, родных и друзей. Не потому, что не получается или не хочет их нарисовать, а потому, что здесь нужна загадка, говорит врач-художник.