Международная выставка медицинских изделий открылась в Бишкеке

17:57 04/04/2023

В Бишкеке открылась международная выставка медицинских изделий. На ней компании-производители показали свои лучшие решения в сфере здравоохранения, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Новый уровень физиотерапии. Прибор подводит к очагу воспаления ток, и работа поврежденной части тела таким образом восстанавливается. Этот способ, говорят производители оборудования, идеально подходит для реабилитации профессиональных спортсменов после травм. Вместо недели боль уйдет за пару дней.

«При лечении межпозвоночной грыжи очень популярно. Потому что мы не можем развить те мышцы, которые находятся непосредственно глубоко. И воздействуя на них, мы получаем весь корсет и улучшаем работу позвоночника», – отметил представитель компании по производству физиооборудования Тимур Анарбаев.

А этот южнокорейский УЗИ-аппарат стоит как двухкомнатная квартира в центре Бишкека и способен определить сложные заболевания ребенка еще в утробе матери. К примеру, на пятой неделе беременности можно выявить наличие синдрома Дауна, проверить работу сердца и мозга.

«Со стороны компании мы оказываем дополнительную поддержку для частных медцентров , мы продаем медоборудование в рассрочку и без процентов. Мы оказываем такую помощь для того, чтобы наши врачи могли оказывать качественные медуслуги нашему населению», – отметил менеджер компании по производству УЗИ-аппаратов Уларбек Нургазыев.

На выставке – оборудование для хирургии и диагностики, инструменты, расходные материалы, протезы, лекарства. Всего участвуют 70 компаний и около тысячи человек из стран Содружества, Европы, Турции и Южной Кореи.

«Налаживать контакты очень важно, чтобы отправлять пациентов, и для обмена опытом. И кыргызские врачи очень опытные, и русские. Эта встреча дает нам еще более углубиться в медицинскую отрасль», – рассказал врач-кардиолог Константин Гаврилов.

Выставка проходит в рамках недели здравоохранения в Кыргызстане. Также состоятся семинары и мастер-классы для участников.