Международный день счастья: какие страны самые счастливые?

10:34 20/03/2021
Международный день счастья: какие страны самые счастливые?
ФОТО : Yay\TASS / Elena Elisseeva

Сегодня – День весеннего равноденствия. Солнце проходит через небесный экватор, и день становится равен ночи. В мире праздник считается приходом весны, и его широко отмечают в разных странах. Неслучайно именно 20 марта в ООН был учрежден Международный день счастья. Корреспондент «МИР 24» Александра Македонская выяснила, какие государства самые счастливые.

«Счастье, друзья, это когда родные и близкие рядом!» – говорит певец Анатолий Цой.

«Счастье – это петь и писать музыку, потому что это мое любимое дело, и я готова заниматься им до конца дней своих!» – поделилась певица, режиссер Анита Цой.

«Счастье в голове и в душе, как это объяснить, я, наверное, не смогу!», – сказал рэпер Натан.

У каждого счастье свое, но и «формула счастья» существует. В 2006-м Фонд новой экономики ввел международный индекс счастья стран и городов, который показывает, насколько припеваючи в них жить. Индекс включает десятки показателей – тут и ВВП на душу населения, и ожидаемая продолжительность здоровой жизни, и даже степень коррупции. Но главный показатель – человеческая душа, состояние которой фиксирует специальный опросник.

«Ты можешь поставить оценку – счастлив ты или несчастлив, хорошо тебе или нет. Если ты несчастлив, то с тобой свяжутся и спросят, почему и что произошло», – отметила эксперт по Ближнему Востоку Кристина Танцюра.

В гонке за птицей счастья стабильно лидируют Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия и Нидерланды. А вот Эмираты лишь недавно прорвались с сороковой на двадцатую строчку в рейтинге лучших стран для жизни. Такому счастью помогло создание Министерства по «пресечению несчастья». Недоволен жизнью – жалуйся государству. Оно заведет дело, проведет расследование и примет меры. Есть и «патруль счастья».

Судьба в твоих руках
«Это машины с дежурными сотрудниками Министерства счастья. Они ездят по Дубаю, останавливаются в различных местах и просто спрашивают у местных жителей, счастливы ли они, чего им не хватает, хорошо ли с дорогами, достаточно ли ресторанов, как у них в школах , в общественном транспорте», – рассказала Кристина Танцюра.

У нас Министерство счастья тоже есть, правда, пока только на Камчатке. Впрочем, государство может лишь создать условия для хорошей жизни, а вот прожить ее можем только мы сами. При желании можно воспользоваться первой в мире научно-популярной «инструкцией по достижению счастья». Ее разработал российский нейропсихолог Артур Кудрявцев, цель – раскрыть «тайны» мозга и объяснить простым языком, как создается настроение.

«Наше настроение связано не с положением планет в солнечной системе, и не с тем, с какой ноги мы встали, а с тем, что в нашем мозге вырабатываются специальные вещества, которые называются нейромедиаторы или «гормоны счастья». Это те вещества, которые определяют все аспекты нашего настроения. Дофамин отвечает за мотивацию, окситоцин за некое состояние гармонии и взаимопонимания с другими людьми, серотонин за наше состояние уверенности, а эндорфин – за радость и умение радоваться моменту. В действительности, только эти четыре вещества отвечают за то, чувствуем мы себя счастливыми или нет», – пояснил нейропсихолог, автор лекции «Как стать счастливым: инструкция по применению» Артур Кудрявцев.

С инструкцией уже ознакомилось несколько тысяч человек из семи стран СНГ, сможет ли она осчастливить всех – покажет время.