На северо-востоке Японии произошло землетрясения магнитудой 7,2

13:51 20/03/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

На северо-востоке Японии зафиксировано землетрясение магнитудой 7,2. Очаг подземного события был зафиксирован на глубине 60 километров под океанским дном рядом с побережьем префектуры Мияги, сообщает ТАСС со ссылкой на национальное метеорологическое управление.

Отмечается, что сильные подземные толчки ощущались в ряде северо-восточных и восточных префектур страны, в том числе в Фукусиме, Ибараки, Ивате, Сайтаме, Токио. По данным энергокомпании Tokyo Electric Power, в регионе без электричества осталось, по меньшей мере, 200 домов.

Также метеорологи объявили угрозу цунами высотой в один метр в префектуре Мияги, рядом с побережьем которой находился эпицентр подземных толчков. Однако позже это предупреждение сняли, хотя региональные власти уже успели предписать эвакуироваться, по меньшей мере, 6,9 тыс. жителям поселка Ватари.

Кроме того, из-за землетрясения было приостановлено движение скоростных поездов «синкансен» по линии Тохоку, которая находится на северо-востоке Японии. Уточняется, что оператором маршрута служит компания JR East.

При правительстве Японии в связи с произошедшими событиями был организован экстренный штаб. На данный момент специалисты проверяют, не привело ли землетрясение к внештатным ситуациям на аварийной АЭС «Фукусима-1».

Ранее в Исландии спустя шесть тысяч лет проснулся вулкан Фаградалсфьядль, который находится в 35 километрах от столицы страны. Власти отменили все авиарейсы, был введен «красный» код опасности.