Сделки с подержанными авто с 1 мая в России можно будет оформлять на сайте Госуслуг

17:12 20/03/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В России с 1 мая 2021 года, согласно новому приказу Минцифры, можно будет покупать и продавать автомобили с пробегом через интернет, на сайте Госуслуг, пишет Autonews.ru.

Совершать такие сделки в режиме онлайн можно и сейчас. Однако без такого инструмента, как Госуслуги, физические лица предпочитали оформлять все документы лично. «Новый сервис должен помочь в проверке собственника автомобиля и исключить некоторые риски», – поясняет издание.

Как уточнил директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов, купля-продажа на Госуслугах доступна только физическим лицам и только в сегменте подержанных авто.

«Ни юридическое лицо, ни официальный дилер не смогут выступать стороной сделки, ведь личный кабинет на Госуслугах открыть может только физлицо», – пояснил он.

Для сделки продавцу нужно будет собрать полный пакет документов на машину: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) и подать заявление на портале Госуслуг. Если продавец решил сохранить госномера автомобиля за собой, то должен будет еще написать заявление в ГИБДД.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
«Мы не видим серьезных рисков оформления договора купли-продажи через Госуслуги. Однако документ заверяется электронной подписью. Есть вероятность мошеннических действий с ЭЦП (электронной цифровой подписью). Таким образом, в теории недобросовестные граждане могут даже продать чужой автомобиль без ведома владельца. На практике мы не ожидаем подобных ситуаций», – отметил Желобов, добавив, что для рынка автомобилей с пробегом такие сделки станут очередным шагом в «обелении» отрасли.