В Дании чиновник умер после вакцинации препаратом AstraZeneca

17:53 20/03/2021
В Дании чиновник умер после вакцинации препаратом AstraZeneca
ФОТО : AP\TASS / Frank Augstein

В Дании после прививки препаратом AstraZeneca госпитализировали двух сотрудников муниципалитета с симптомами тромбоза головного мозга и кровоизлияния. Один из них умер до истечения второй недели после вакцинации, сообщает издание Extra Bladet.

На данный момент медики проверяют связь летального исхода с применением препарата. Уточняется, что это второй зарегистрированный в стране случай смерти.

Так, использование препарата в Дании было приостановлено 11 марта после гибели 60-летней женщины. Тогда датское управление по лекарственным средствам начало проводить исследование по факту произошедшего.

Ряд европейских стран приостановил использование англо-шведского препарата из-за сообщений о проблемах у привившихся пациентов со свертываемостью крови и образовании тромбов.

Кроме того, Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) на прошлой неделе также объявило о расследовании инцидентов с возникновением осложнений у пациентов после вакцины AstraZeneca. Позже специальная европейская комиссия признала этот препарат безопасным.

Помимо Дании, прививки AstraZeneca не возобновили и в других скандинавских странах – Финляндии, Норвегии и Швеции.

Ранее ученые Норвегии и Германии выяснили, что AstraZeneca может и вправду вызвать тромбоз. Оказалось, что антитела, возникающие в организме человека, активизируют тромбоциты. Из-за них кровь начинает сворачиваться, как при затягивании раны на теле, но только внутри организма. Такое может привести к летальному исходу.

Это осложнение можно обнаружить только с помощью анализа крови. А лечить его следует препаратами, разжижающими кровь.