Леди атомной энергии: на Курской АЭС работает единственная женщина-машинист

07:47 21/03/2021

Есть такая профессия – машинист-обходчик турбинного цеха атомной электростанции. Обычно эту тяжелую работу выполняют мужчины, но на Курской АЭС вот уже тридцать лет в этой должности работает женщина. О той, кто может согреть целый город, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Своей улыбкой она и коллектив атомной электростанции согревает. На работе-то в основном вокруг одни мужчины. Хоть и ходит всю смену, днем или ночью, среди мигающих лампочек, насосов и прочих гудящих агрегатов.

«Мужчины есть мужчины. Мне кажется, они более дисциплинированные, особенно, когда я рядом нахожусь», – заметила машинист-обходчик турбинного цеха Курской АЭС Людмила Попова.

Должность машиниста-обходчика ответственная. Нужно следить за исправностью оборудования и каждые два часа переписывать все показатели щитовой. От этого и зависит тепло в домах.

«Даже иногда внучка, когда видит, что батареи холодные, говорит: «Бабушка, почему ты не нагрела!», – рассказала Людмила Попова.

Когда на улице повеяло мартовским теплом, в квартире стало жарко. Внучка Алина теперь наоборот просит бабушку не так сильно греть. Дома после ночной смены не всегда бывает легко сразу лечь спать. Уборкой надо заняться, обед приготовить.

«Мне больше нравится все дела переделать, вечером я какая-то уставшая», – поделилась женщина.

Чтобы снять напряжение после тяжелой смены в шумном цехе Людмила по вечерам ходит в фитнес-клуб или на массаж. Женскую красоту надо поддерживать, несмотря на брутальную профессию.

«Наши женщины – стержень! Можно опереться, положиться. Не один раз было, когда машина была малопроходной, она и подталкивала, если где встрянем», – сказал муж Людмилы Николай Попов.

Вместе Николай и Людмила уже больше 35 лет. Чуть меньше оба работают на Курской АЭС. В разных цехах. Это он когда-то привел ее в атомную энергетику. С тех пор считает: каска жене очень к лицу. Особенно, если дома Людмила – в платье и с прической.