Губернатора Пензенской области задержали за получение взятки в 31 млн рублей

12:12 21/03/2021

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали. Его подозревают в получении многомиллионной взятки, говорится на сайте Следственного комитета. Среди фигурантов дела и бывший продюсер певца Николая Баскова Борис Шпигель, который сейчас возглавляет фармацевтическую компанию.

По версии следствия, Белозерцев с января по сентябрь 2020 года получал от Шпигеля, возглавляющего группу компаний «Биотэк», его супруги, а также директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки в виде денег и прочих ценностей на сумму, которая превышает 31 млн рублей.

Взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

В отношении участников коррупционной схемы возбуждено уголовное дело по статьям «Дача взятки» и «Получение взятки».

Всего по этому делу задержано шесть человек, в том числе и сын главы региона Александр. В их домах и офисах проведены обыски.

Иван Белозерцев возглавил Пензенскую область в 2015 году. Сначала как временно исполняющий обязанности главы региона, а потом на выборах он набрал больше 80% голосов избирателей.

Ранее министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову были предъявлены обвинения в получении взяток.