Задержание пензенского губернатора: подробности коррупционного дела

16:19 21/03/2021
Задержание пензенского губернатора: подробности коррупционного дела

По подозрению в получении многомиллионной взятки задержан губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Об этом сообщили в Следственном комитете. Среди фигурантов возбужденного уголовного дела и бывший продюсер певца Николая Баскова Борис Шпигель, который сейчас возглавляет фармацевтическую компанию. С подробностями корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Черная полоса в жизни пензенского губернатора. Осенью заболел коронавирусом, а весной задержали. Теперь вместо самоизоляции – следственный изолятор, откуда работать даже дистанционно Иван Белозерцев уже не сможет.

«По данным следствия, в 2020 году Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора компании «Фармацея» взятки через посредников на сумму более 31 миллиона рублей», – сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Второй фигурант уголовного дела – Борис Шпигель. Возглавляет группу фармацевтических компаний «Биотек», еще один подозреваемый – Андрей Колосов, директор компании «Фармация». В обмен на 30-миллионную взятку они получили госконтракты на сумму в 700 миллионов рублей, считают следователи.

«Предметом этих контрактов были услуги по приемке, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области», – отметила Светлана Петренко.

В администрации региона, на рабочих местах и в домах задержанных проходят обыски. К слову, дом Ивана Белозерцева на улице Лазо в Пензе год назад тоже оказался в центре скандала. Местные жители обвинили губернатора в самозахвате нескольких метров земли на границе участка. И так он, якобы, перегородил проезд.

Пензенская область по российским меркам регион небольшой. Население – 1 миллион 300 тысяч человек. Иван Белозерцев стал губернатором в 2015 году. В 2020-м избран повторно.

Всего в рамках уголовного дела задержали шесть человек. В ближайшее время губернатору Белозерцеву планируют предъявить обвинение. Следствие намерено просить суд арестовать главу Пензенской области.

Правительство Пензенской области после задержания губернатора работает в штатном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.