Лавров: Россия и Китай сделают все для скорейшего открытия границ

02:49 22/03/2021

Россия и Китай сделают все возможное для скорейшего возобновления туристического обмена и взаимных поездок. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

По его словам, в обеих странах существует устойчивый тренд к улучшению эпидемиологической обстановки, поэтому власти могут продолжать смягчать и отменять коронавирусные ограничения. Лавров подчеркнул, что Россия и Китай сделают все необходимое для скорейшего открытия границ и восстановления взаимных поездок.

Для того, чтобы границы были открыты как можно быстрее, странам необходимо изучить все аспекты внедрения сертификатов вакцинации, считает российский министр. При этом Лавров назвал недопустимой ситуацию, при которой наличие или отсутствие такого сертификата ущемляло права человека и права путешественника, а также назвал принцип добровольности вакцинирования и равноправия приоритетным при подходе к данному вопросу.

Лавров также отметил, что между Россией и КНР существует крупный туристический обмен, который вырос за последние годы – в 2019 году Россию посетили около двух миллионов граждан Китая.

Ранее стало известно, что в понедельник Сергей Лавров отправится с рабочим визитом в Китай.