В Австралии тысячи людей покидают дома из-за сильнейшего наводнения

07:26 22/03/2021

Масштабная эвакуация на восточном побережье Австралии. Из-за сильнейшего наводнения, которое вызвали проливные дожди, 18 тысяч человек уже покинули свои дома. Еще более 50 тысяч уйдут с затопленных районов в ближайшее время, сообщают в министерстве по чрезвычайным ситуациям, передает «МИР 24».

Новый Южный Уэльс буквально уходит под воду. Затоплены поселки, дороги, сельские угодья. Страдают не только люди, но и домашние животные. Некоторые пропали без вести, других – спасают местные жители. Этой корове повезло. Чтобы она не задохнулась в воде, женщина до приезда специалистов поддерживала голову бедолаги рукой.

Помогают спасатели и владельцам собак. Четвероногих питомцев перевозят на лодках в безопасные места. За трое суток в регионе выпало 900 миллиметров осадков – в три раза больше мартовской нормы. А с сегодняшнего дня дожди усилятся. Осадки продлятся до четверга, предупреждают синоптики.

Готовятся к весенним паводкам и в России. Первыми с ними столкнутся в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, предупредили в МЧС. Но особое внимание сейчас уделяется рекам Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья и северо-западной части страны. За их состоянием спасатели следят с помощью дронов.