Воды по горло: Австралия переживает крупнейшее за полвека наводнение

17:27 24/03/2021

Один человек погиб, около 20 тысяч эвакуированы. Крупнейшее за полвека наводнение произошло в Австралии. О масштабах бедствия узнал корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

В Австралии воды по горло. И люди там в первую очередь спешат на помощь животным. Корове повезло – ей не дали погибнуть.

А в этой лодке трое, не считая 20 собак. Столько спасли в западном Сиднее. Добровольцы из службы экстренной помощи на плотах доставили хвостатых на сушу.

Год назад во время пожаров австралийцы молили о дожде, и вот, пожалуйста. Самый населенный штат Новый Южный Уэльс под водой. Премьер-министр страны Скотт Моррисон с воздуха убедился: дела плохи. Только за последние сутки эвакуировали 6 тысяч человек.

«Сельхозтехнику и другое тяжелое оборудование удалось переместить на возвышенности, чтобы ограничить ущерб. Но он будет большим! И правительство будет поддерживать людей на каждом этапе восстановления», – пообещал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Из-за разлива рек изолированными оказались 35 городов. Разорваны линии электропередачи, тысячи домов под водой. Более 200 школ прекратили работу. Дожди прекратились, а вот спасательная операция – нет. Власти предупреждают: уровень воды еще может подняться.

«Нам все еще нужно помнить, что тысячи и тысячи людей до сих пор находятся под угрозой эвакуации, что реки будут продолжать разливаться, что водосборные бассейны будут продолжать испытывать потоки воды, которых не было на протяжении 50 лет, а в некоторых местах и 100 лет», – сказала премьер-министр Нового Южного Уэльса Глэдис Бережиклян.

Вода поднимается, а люди бегут на возвышенности. Туда едет и эта баржа с сеном –помочь соседям и их животным. Пастбища и запасы корма полностью затоплены.

«У нас просто лучшие соседи в мире. Это тот случай, когда мы все объединяемся, заботимся друг о друге и помогаем, как можем. Я бы хотела просто предложить для всех горячий душ, но у нас его нет», – сказала местная жительница Дианн Томпсон.

Но даже когда вода спадет, расслабляться не стоит. Вернувшись домой, люди обнаружат новых соседей. Пауки, змеи и прочие гады с паводком не уйдут. Это ж Австралия.