У пензенского губернатора Белозерцева нашли 500 млн рублей наличными

09:54 22/03/2021
У  пензенского губернатора Белозерцева нашли 500 млн рублей наличными
ФОТО : ТАСС / Григоров Гавриил

Около 500 млн рублей наличными обнаружили следователи в ходе обыска в доме губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, передает ТАСС.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий по местам проживания Ивана Белозерцева следователи обнаружили в рамках уголовного дела о получении взятки порядка 500 млн рублей», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщили о задержании Белозерцева по подозрению в получении взяток в размере 31 млн рублей от ряда фигурантов уголовного дела, включая бывшего продюсера певца Николая Баскова Бориса Шпигеля, который в настоящее время возглавляет группу компаний «Биотэк». По версии следствия, взятки были получены губернатором в период с января по сентябрь 2020 года от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова в виде денег и различных ценностей, включая дорогие часы и автомобиль «Мерседес». Взятки давались за предоставление компаниям Шпигеля конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов по обеспечению учреждений здравоохранения области.

Сообщается также, что всего задержано шесть человек, в том числе сын главы региона Александр. В их домах и офисах проведены обыски.

Следователи усматривают в действиях Белозерцева признаки преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), в действиях Шпигеля, его супруги и Колоскова – ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Иван Белозерцев возглавил Пензенскую область в 2015 году. Вначале он временно исполнял обязанности главы региона, затем на выборах набрал более 80% голосов избирателей.