СКР: Губернатору Белозерцеву предъявлено обвинение во взяточничестве

11:15 22/03/2021
СКР: Губернатору Белозерцеву предъявлено обвинение во взяточничестве
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Следственный комитет России предъявил губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и другим фигурантам дела официальное обвинение в получении и даче взяток, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

Как отмечается, кроме Белозерцева, обвинение предъявлено главе группы фармкомпаний «Биотэк» Борису Шпигелю, его супруге Евгении Шпигель, директору ОАО «Фармация» Антону Колоскову, а также Геннадию Маркову и Федору Федотову. В зависимости от степени тяжести преступления им инкриминируется дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве.

«Взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области», – сказано на сайте СК.

Петренко отметила, что следствие ходатайствует перед судом о заключении под стражу всех обвиняемых.

Ранее в понедельник стало известно, что бывшего руководителя Пензенской области доставили в один из изоляторов Москвы.

Напомним, в минувшее воскресенье Белозерцев и еще шестеро фигурантов дела были задержаны по подозрению во взяточничестве. По мнению следствия, в период с января по сентябрь прошлого года Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и ценностей на сумму более 31 миллиона рублей.