Праздник синоптиков: 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день

09:47 23/03/2021

Сегодня Всемирный день метеорологии. Праздник отмечается уже 60 лет. Он был учрежден, чтобы привлечь внимание к проблеме климата на земле. Наблюдение за погодой стало делом жизни для семьи Фокусовых. Они работают на острове Мудьюг в Белом море. Зимой и весной добраться до него можно только на снегоходе или аэросанях. Об увлеченных своей профессией людях узнал корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

По женским волосам он понимает, как влажно на улице. Погоду он узнает в психрометрической будке. Внутри – термометры, гидрометры. Влажность, температура воздуха – все данные в одном месте.

«Не каждый волосок подходит, надо, чтобы соответствовал норме. Это не мы выпускаем, а на заводах делают», – говорит мужчина.

О будущей погоде первыми узнают на острове Мудьюг в Белом море. День семьи Владимира и Надежды Фокусовых расписан по минутам: снять показания приборов нужно строго вовремя. На метеостанции без человека никак.

«Как техника и аппараты могут указать форму облаков? Это же не определить», – говорит техник-метеоролог Надежда Фокусова.

Работают по двое. Владимир и привел Надежду в профессию. Он меняет станции, и она вслед за ним. Их работа помогает делать точные прогнозы. Но даже у метеорологов главней всего погода в доме.

«Благоустраиваем свою территорию, что-то делаем. По идее мы здесь живем, это наш дом. Чтобы в доме было тепло и уютно, мы сами все делаем, создаем», – рассказала Надежда Фокусова.

Между небом и землей

На острове следят и за сушей, и за морем. Каждый день в полдевятого утра по Москве берут пробу воды. От метеорологов зависит и прогноз погоды, и вода в кране.

«Дают на ТЭЦ, чтобы где-то не пустить соленую воду в водопроводные краны. Либо опресняют ее как-то», – говорит Николай.

Пандемия застала их на острове. Ни карантинов, ни масок с перчатками. Сын настрого запретил возвращаться домой.

«У нас свой остров! У нас своя изоляция. Мы на свежем воздухе, мы никому не мешаем, нам никто не мешает. В этом плюс все-таки», – указали Владимир и Надежда Фокусовы.

Владимир и Надежда работают без выходных. Когда надо, выручают друг друга. Им скоро на пенсию, но так не хочется уезжать. Ведь метеорологи на Мудьюге первыми узнают, что пришла весна.