Обзор зарубежных СМИ: стрельба в Боулдере и годовщина локдауна в Британии

13:01 23/03/2021
Обзор зарубежных СМИ: стрельба в Боулдере и годовщина локдауна в Британии
ФОТО : ТАСС / Joe Mahoney/AP

Десять человек стали жертвами стрельбы в продуктовом магазине King Soopers в Боулдере, штат Колодаро. Трагический инцидент произошел менее чем через неделю после стрельбы в спа-салонах Атланты с восемью погибшими, сообщает CNN. Подозреваемый находится под стражей, но пока нет никаких данных о его личности, мотивах и типе оружия. Расследование займет не менее пяти дней. Известно, что одним из погибших является 51-летний офицер полиции Эрик Тэлли, который прибыл на место событий одним из первых. Личности остальных жертв пока не разглашаются. Отмечается, что за неполные три месяца 2021 года в США произошло уже шесть случаев стрельбы в четырьмя и более погибшими. Активисты призывают правительство к действиям против насилия с применением огнестрельного оружия.

Первый твит основателя Twitter Джека Дорси был продан за 2,9 миллиона долларов (2,1 миллиона фунтов стерлингов). Его владельцем стал малазийский бизнесмен, сообщает BBC. Содержание сообщения достаточно прозаично: «просто настраиваю свой twttr». Оно было опубликовано 21 марта 2006 года. Твит был куплен с помощью криптовалюты ether, конкурирующей с биткоином. Новый обладатель сравнил приобретение твита с «покупкой Моны Лизы». Он получит заверенный Джеком Дорси сертификат с цифровой подписью, а также метаданные оригинального твита (в том числе время публикации). Сам Дорси заявил, что конвертирует полученные средства в биткоин и пожертвует их в африканский фонд Give Direct.

Швеция намерена бороться с загрязнением атмосферы. Старые самолеты, которые производят повышенное количество выбросов, будут облагаться повышенными сборами, сообщает The Guardian. Ожидается, что новые правила вступят в силу в июне 2021 года, если их одобрит парламент. Подобная схема станет первой в Европе и, возможно, во всем мире. Проект касается аэропорта Арланда в Стокгольме и Ландветтера в Гетеборге, а также учитывает самолеты, использующие биотопливо. Напомним, в 2018 году в Швеции началось движение flight-shame – жителям страны настоятельно рекомендовали пересесть с самолетов на поезда.

В Великобритании наступила годовщина первого локдауна. В этот день в стране почтят память людей, скончавшихся от коронавирусной инфекции, сообщает Reuters. По последним данным, жертвами болезни стали 126 тысяч человек. В полдень состоится минута молчания, а в восемь часов вечера жителям страны предложили выйти на порог дома с зажженными свечами или факелами. Британия занимает первое место в Европе и пятое в мире по количеству умерших от COVID-19. «Последние 12 месяцев нанесли огромный урон всем нам, и я выражаю свои искренние соболезнования тем, кто потерял близких. Сегодня, в годовщину первой блокировки, есть возможность поразмыслить о прошедшем годе – одном из самых трудных в истории нашей страны», – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который сам тяжело переболел ковидом в апреле 2020 года.

Жительница Австралии Кейт Фотерингем так стремилась выйти замуж, что ее не остановило даже сильнейшее за последние полвека наводнение. Девушка планировала свадьбу в течение трех месяцев и решила не отступать, даже увидев, что окрестности ее дома залиты водой, сообщает The Independent. Она бросила клич о помощи в социальных сетях, и местная телекомпания согласилась предоставить ей вертолет, чтобы добраться к месту проведения торжества. Доставщики еды и визажисты застряли в разных частях города, а свадебный певец попал в аварию, но паре каким-то чудом удалось найти новый персонал за считанные часы. Свадьбу играли в доме бабушки невесты. Она получилась даже более масштабной, чем планировалось – гости не могли самостоятельно добраться домой и оставались в доме два дня, продолжая отмечать праздник.