Минобороны: Трое летчиков погибли на аэродроме Шайковка при нештатном срабатывании катапульт

14:12 23/03/2021

В Калужской области на аэродроме Шайковка произошел инцидент с дальним бомбардировщиком Ту-22М3. В результате погибли три члена экипажа, говорится в сообщении Минобороны России.

ЧП произошло из-за нештатного срабатывания катапульт при запуске двигателей Ту-22М3.

«На земле при запуске двигателей сработали катапульты. Три человека погибли, в том числе командир полка, который сидел на месте инструктора», – сказали в Минобороны РФ. По словам военных, в связи с недостаточной высотой для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили несовместимые с жизнью травмы.

Для проведения технического обследования самолета и установления причин происшествия на аэродром уже выехала комиссия ВКС России.

В единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) Кировского района Калужской области добавили, что местные жители в результате происшествия не пострадали. «Жертв среди мирного населения нет», – указали в ведомстве.

Ту-22М – это дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик, способный развивать сверхзвуковую скорость полета в 1,88 Маха. Самолет оснащен 23-миллиметровой пушкой, а также усовершенствованными ракетами класса «воздух-земля».

Напомним, в начале марта на востоке Турции разбился вертолет Cougar, принадлежащий сухопутным войскам страны. Девять человек погибли.