COVID-19 в СНГ: в Кыргызстане растет число заболевших, белорусские студенты возвращаются в Россию

14:12 23/03/2021

Три тысячи пунктов вакцинации от коронавируса открыли в Таджикистане. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и соцзащиты страны. Пока для прививочной кампании используют препарат AstraZeneca. Как ситуация с COVID-19 обстоит в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

В Кыргызстане растет количество больных коронавирусом. Сегодня оперштаб сообщил о 82 новых случаях по республике. Показатели увеличились вдвое за последнюю неделю. Вице-премьер-министр Артем Новиков отметил, что в случае ухудшения ситуации будут рассмотрены вопросы введения дополнительных мер защиты. Он поручил до 1 апреля подключить все больницы к системе подачи кислорода, а все отдаленные или полустационарные клиники оснастить кислородными концентраторами.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Казахстане неофициальный саммит Тюркского совета проведут в режиме видеоконференции. Об изменении формата сегодня сообщили в МИДе.

Мероприятие должно было пройти 31 марта в Туркестане. Теперь уже в онлайн-встрече примут участие все главы государств-членов Совета и премьер-министр Венгрии. Эта европейская страна является наблюдателем. По итогам саммита подпишут декларацию об объявлении Туркестана духовной столицей тюркского мира.

Белорусы смогут продолжить обучение в России. Официальная Москва разрешила въезд студентам из 25 стран, среди них и Беларусь. Нужно выполнить ряд условий: сообщить в вуз о своем прибытии не менее чем за десять дней, сделать два ПЦР-теста: до въезда в Россию и после. В ожидании результата студенты должны соблюдать режим самоизоляции.