Без пересадок: Иссык-Куль и Екатеринбург связал прямой авиарейс

16:16 23/03/2021

Из Екатеринбурга на Иссык-Куль и обратно. Между регионами Кыргызстана и России запустили прямое авиасообщение, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Прощание с родными и последняя проверка документов. В аэропорту Иссык-Куль началась регистрация на рейс до Екатеринбурга. Большинство пассажиров – местные жители. Летать отсюда почти на треть дешевле, чем из Бишкека. Экономия и по времени – не надо ехать в столицу. Через два с половиной часа самолет приземлится в аэропорту Кольцово.

«Раньше мы вылетали через Бишкек. Это около четырех часов на машине. Вылеты – ночью, поэтому выезжать нужно заранее, хотя бы за день. А сейчас аэропорт почти рядом с домом», – рассказывает пассажир Бекзат Кубатбек уулу.

Первый самолет заполнен не полностью. Из 160 билетов выкупили 100. Пока этот маршрут новый, но перспективы есть, считают в аэропорту. С приближением туристического сезона географию полетов расширят. Уже сейчас есть рейсы в Новосибирск и Москву.

«В ближайшее время будут осуществляться рейсы с Минеральных вод, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. На летний сезон с Казахстана и Узбекистана постоянно осуществляются рейсы», – указывает начальник службы авиационной безопасности аэропорта Иссык-Куль Бакыт Устабаев.

К новым рейсам аэропорт готов. Инфраструктура позволяет обслуживать самолеты каждый час. В этом году планируется расширить аэровокзальный комплекс.

Все авиарейсы – чартерные. Поэтому пассажирам, кроме стандартного набора документов и ПЦР-теста, необходимо указать причину вылета.

Ранее «МИР 24» рассказывал, чем туристов привлекает отдых на Иссык-Куле.