Бастрыкин поручил проверить выставку человеческих тел на ВДНХ

09:49 24/03/2021
Бастрыкин поручил проверить выставку человеческих тел на ВДНХ
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку организации выставки человеческих тел и органов в Москве. Об этом сообщается на сайте СКР.

Следователям поручено дать правовую оценку целям и содержанию выставки на соответствие российскому законодательству, отметили в пресс-службе ведомства. Поводом для проверки стали публикации в СМИ отрицательных отзывов о выставке, «которая, по мнению общественников, нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих». В сети идет сбор подписей под петицией с требованием закрыть выставку, добавили в СКР.

В пресс-службе Body Worlds заявили, что выставка осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ, а ее основной целью является предоставление возможности изучить основы строения тела человека, передает РИА «Новости». По словам организаторов, противники экспозиции «оперируют абсолютно недостоверными данными, упоминая события и обстоятельства, не имеющие отношение к проводимой выставке».

Выставка Body Worlds («Миры тела») была открыта на ВДНХ 12 марта. Организаторы называют ее анатомической и научно-познавательной, пишет «Интерфакс». Выставка, которая проходит в павильоне №21, является частной, уточнили в пресс-службе ВДНХ.

В экспозиции представлены человеческие тела и органы, обработанные и сохраненные методом пластинации, созданным в 1970-е годы германским анатомом Гюнтером фон Хагенсом. Тела и органы сохраняются путем замены в тканях жиров и жидкостей искусственными полимерами.

Первую выставку человеческих тел фон Хагенс провел в Токио в 1995 году. С тех пор такие выставки прошли в ряде и стран и сопровождались протестами общественных и религиозных объединений, при этом за фон Хагенсом закрепилось имя «доктор Смерть». Его также обвиняли в незаконном приобретении тел и органов. Сам Хагенс всегда утверждал, что тела и органы пожертвованы донорами.

Фон Хагенсу 76 лет, к себе и своим акциям он привлекает внимание тем, что на публике появляется в черной шляпе, соблюдая, по его словам, традицию анатомов эпохи Возрождения. Известно также, что в 2018 году фон Хагенс заявил, что у него диагностирована болезнь Паркинсона, и завещал забальзамировать его тело после смерти для пополнения коллекции Body Worlds.

Ранее в Москве сотрудниками уголовного розыска МВД России были задержаны двое подозреваемых в торговле людьми для трансплантации их органов. Через интернет они подыскивали граждан, находящихся в тяжелом материальном положении, которые за крупное денежное вознаграждение соглашались стать донорами органов. Против задержанных было возбуждено уголовное дело по статье «Торговля людьми».