Мэр Майкопа задержан по подозрению в вымогательстве

17:36 24/03/2021

Мэр Майкопа Андрей Гетманов задержан по подозрению в вымогательстве, против него возбуждено уголовное дело, передает ТАСС.

«В отношении главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» возбуждено уголовное дело по факту вымогательства (ч. 3 ст. 163 УК РФ). В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения», – сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Адыгее.

По данным следствия, Гетманов в мае 2018 года потребовал от предпринимателя совершить обмен земельными участками на территории Майкопского района республики. Участки имели неравнозначную площадь и стоимость, и предприниматель отказался от заключения сделки.

«Получив отказ, подозреваемый стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы, вплоть до убийства», – говорится в сообщении.

В итоге под давлением со стороны подозреваемого мужчина согласился на предъявленные условия.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ.

Андрею Гетманову 56 лет, он бывший офицер Вооруженных сил РФ. По окончании службы в армии руководил майкопским предприятием «Монтаж», был депутатом парламента Адыгеи. На пост мэра Майкопа избран в феврале 2018 года.

Ранее президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия. Белозерцев подозревается в махинациях с закупкой лекарств, покровительстве в заключении выгодных госконтрактов и получении взятки.