Опрос: Большинство работающих удаленно россиян хотят частично вернуться в офис

06:24 25/03/2021
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

37% российских работников, которые работают дистанционно, рассказали о желании вернуться в офис на полную неделю, либо частично. 73% хотели бы посещать офис 2-3 раза в неделю, а каждый пятый респондент готов вернуться в оффлайн на 4-5 дней в неделю, передает ТАСС.

Около 40% респондентов, которые в период пандемии перешли на удаленку, вернулись в офисы. Из них 11% работают в смешанном режиме (дом/офис). 17% участников опроса признались, что после возвращения в офис стали работать продуктивнее. 19% опрошенных продолжают работать из дома. А 40% работающих россиян рассказали, что не переходили на удаленный режим во время пандемии.

42% опрошенных рассказали, что на удаленке чувствуют нехватку общения и совместной работы с коллегами. 27% пожаловались на плохое обустройство рабочего места дома. 18% признались, что им сложно сконцентрироваться, а 4% рассказали, что у них нет вдохновения для генерации новых идей.

Опрос был проведен сервисом hh.ru и компанией WeWork с 3 по 9 марта. В нем приняли участие 3,5 тыс. человек.

Напомним, опрос, проведенный в июле 2020 года показал, что более 50% россиян из дома работают эффективнее. А в исследовании, проведенном в конце прошлого года, выяснилось, что каждый второй работник считает главным плюсом удаленки снижение расходов на транспорт и питание.