У людей нашли гены древних существ возрастом 555 млн лет

10:25 25/03/2021
У людей нашли гены древних существ возрастом 555 млн лет

Пятьсот миллионов лет назад живой мир на Земле выглядел совсем иначе, чем сегодня. В океанах обитали безголовые существа, похожие на листья, капли и мотки веревок, сообщает Proceedings of the Royal Society B.

Со временем они полностью исчезли, но успели внести вклад в эволюционный процесс. Новое исследование показало, что важнейшие гены в человеческом организме могут быть «наследством» этих реликтовых видов.

Ученые пришли к выводу, что самые ранние и примитивные обитатели планеты уже имели гены, отвечающие за симметрию тела, органы чувств и иммунную систему.

Строение тела эдиакарских животных было чуть более сложным, чем у губок. Но в свое время они представляли собой огромный эволюционный скачок. Это были первые многоклеточные существа, у них уже были нервы и кишечник.

Ученые долго не могли понять, стали ли эти существа предками современных видов или это была тупиковая ветвь эволюции. В рамках нового исследования представители Калифорнийского университета в Риверсайде и Национального музея естественной истории в Вашингтоне изучили окаменелости более чем 40 видов, живших 555 миллионов лет назад.

Среди образцов были овальная дикинсония, каплевидная кимберелла, неподвижный трибрахидий и червеобразная икария. Анализ показал, что они не так сильно отличаются от современных животных, как можно было предположить, несмотря на отсутствие голов и ног. Три из четырех видов обладали симметричными и сегментированными телами.

Ученые предположили, что у этих древних существ уже имелись многие из наиболее важных генов современных животных, известные как регуляторные гены.

«Регуляторные гены говорят другим генам, что делать. Они диктуют, какие сегменты тела становятся головами, а какие – ногами. Симметричное тело дикинсонии с приподнятыми гребнями, простирающимися от средней линии, предполагает, что генетический каркас для сложного тела уже был на месте, даже если все эти сегменты тела были функционально одинаковыми», – говорится в исследовании.

Ученые также отметили, что у эдиакарских животных могли быть гены, ответственные за более сложные черты, такие как нервы и мышцы. Ископаемые свидетельства показывают, что многие из них активно добывали пищу, а не пассивно фильтровали ее из окружающей среды. На некоторых окаменелостях дикинсонии есть шрамы. Значит, она была способна восстанавливать поврежденные ткани – эти функции контролируются генами, которые являются неотъемлемой частью иммунной системы.

Ранее сообщалось, что в Австралии нашли древнейшего предка всех живых существ. Он жил 555 млн лет назад и достигал всего 7 миллиметров в длину.