Ребенка высадили из маршрутки под Новосибирском из-за двух рублей

15:04 25/03/2021
Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, маршрутка
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Под Новосибирском высадили из маршрутки ребенка, у которого не хватило на проезд двух рублей, пишет «НДН.инфо».

По словам очевидцев происшествия, 23 марта в городе Искитим водитель «Газели» под номером 9А выгнал из салона школьницу. Девочке не хватило на проезд двух рублей, и до своей остановки она не доехала.

Первый подобный случай, произошедший после опубликования закона о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта, был отмечен в Кирове 25 февраля. По словам отца пострадавшей школьницы, она возвращалась домой со спортивных занятий, и ее высадили из автобуса, потому что у нее не хватило на проезд одного рубля. В результате ребенок оказался один вечером в чужом районе с разрядившимся телефоном. Кондуктор, высадившая ребенка, стала фигурантом уголовного дела по статье 125 УК РФ (оставление несовершеннолетнего в опасности).

Закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей в возрасте младше 16 лет, был принят Госдумой 16 февраля и одобрен Советом Федерации на следующий день. Президент РФ Владимир Путин подписал документ 24 февраля. Соответствующие корректировки были внесены в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.