Экс-главу департамента Минкультуры Бориса Мазо доставили в Россию из Австрии

19:39 25/03/2021
Экс-главу департамента Минкультуры Бориса Мазо доставили в Россию из Австрии
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

В Россию доставлен экстрадированный из Австрии экс-директор департамента Министерства культуры РФ Бориса Мазо, передает «Интерфакс».

Перед проведением следственных действий Мазо поместят на карантин продолжительностью до 20 дней, после чего ему предъявят обвинение, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«Наложен арест на его имущество на территории Российской Федерации на сумму более 130 млн рублей, а также в Испании: на земельный участок площадью более 1 тыс. кв. метров, жилое здание площадью более 200 кв. метров и иные постройки, расположенные на вышеуказанном участке», – рассказала Петренко.

Официальный представитель СКР пояснила, что минимальная кадастровая стоимость названной недвижимости в Испании составляла более 485 тыс. евро, а рыночная стоимость – более 1,5 млн евро.

Мазо обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере. По данным следствия, в состав группы входил также заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Оба фигурируют в нашумевшем «деле реставраторов» о хищении многомиллионных бюджетных средств при строительстве комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Мазо обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ.