Коты, дельфины и тишина: Венеция отмечает 1600-й день рождения

19:59 25/03/2021
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, италия, венеция
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Венеция была основана 25 марта 421 года. Сегодня она празднует свой 1600-й день рождения, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Несмотря на круглую дату, подразумевающую проведение праздничных мероприятий, один из самых красивых городов на Земле проводит этот день тихо. Все активности – только онлайн.

Венеция, не испытывавшая дефицита внимания со стороны туристов до карантина, сейчас заметно «очистилась». На днях в Гранд-канале заметили дельфинов – предположительно, самку со своим малышом.

«Если дельфины появились, это потому, что человек исчез из города. Сейчас все дома, нет туристов. Раньше не было баланса между природой и цивилизацией», – рассказывает гид по Венеции Марко Ригаттиери.

Кроме того, в городе впервые за долгое время появились коты. Раньше они прятались от назойливых туристов. Теперь они одни из немногих, кто непринужденно перемещается по городу.

В этом месяце сообщалось, что в Венеции обмелели некоторые водоемы. Из-за отливов уровень воды в знаменитых каналах понизился на 48 – 55 сантиметров.