Мэр Майкопа арестован по делу о вымогательстве

20:59 25/03/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Майкопский городской суд арестовал до 23 мая главу администрации Майкопа Андрея Гетманова. Об этом сообщается на сайте суда.

«Майкопский городской суд избрал Андрею Гетманову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 23 мая 2021 года включительно», – говорится в сообщении суда.

Ранее Следственное управление СК РФ по Адыгее по материалам, поступившим из УФСБ России по региону, возбудило в отношении Гетманова уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, Гетманов в мае 2018 года потребовал от предпринимателя совершить неравноценный обмен земельными участками на территории Майкопского района республики. Условия были кабальными, и бизнесмен отказался. Тогда Гетманов «стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы, вплоть до убийства», сообщили в Следственном управлении. В итоге под давлением со стороны подозреваемого мужчина согласился на предъявленные условия.

На пост мэра Майкопа Гетманов был избран в феврале 2018 года.

Ранее президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия. Белозерцев подозревается в махинациях с закупкой лекарств, покровительстве в заключении выгодных госконтрактов и получении взятки.

Серия коррупционных сюжетов в четверг была продолжена экстрадицией в Россию из Австрии экс-директора департамента Министерства культуры РФ Бориса Мазо. Он проходит по скандальному «делу реставраторов» о хищении многомиллионных бюджетных средств при строительстве комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Мазо обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере).