Путин: Культурная жизнь в России обрела новые формы воплощения

21:33 25/03/2021

Музыканты, художники, писатели, поэты. В России сегодня – День работника культуры. С праздником всех представителей творческих профессий поздравил Владимир Путин. Глава государства встретился с лауреатами президентских премий, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Эта встреча Путина и представителей творческой интеллигенции проходила в онлайн-формате, как и многие мероприятия в пандемию. Но, как в самом начале отметил президент, несмотря на коронавирус, весь этот год работники культуры радовали зрителей.

«Культурная жизнь в России в это время не просто продолжалась, но и обрела новые формы воплощения. Такая верность призванию, высокой творческой миссии – это действительно, как в таких случаях говорят, настоящее подвижничество. В сложное время ваш труд, его результаты стали духовной опорой для миллионов людей», – сказал Путин.

На прямой связи с Путиным – лауреаты президентских премий. Свою первую композицию Эльмир Низамов сочинил в 12 лет. Сегодня пишет музыку и для детских постановок, и для взрослых спектаклей. Композитор решил рассказать президенту о наболевшем. Ему и его молодым коллегам сегодня зачастую сложно реализовать свои творческие планы.

«И вот вы сказали, что оркестры, театры с опаской берут новые произведения молодых авторов, потому что бояться провалов. Провалы были всегда, и с теми людьми, которые сегодня считаются классиками. Но это не мешает нам подумать о том, чтобы создать системную поддержку вот этого вида деятельности», – отметил президент.

Александр Пунько прославил небольшой сибирский городок Карасук. Его детский оркестр «Бис Бэнд» гастролирует во всей России и странам Европы и уже имеет звание заслуженного. Преподаватель музыки предложил создавать специализированные школы духовой музыки.

На встрече с представителями творческих профессий Владимир Путин впервые рассказал о своих планах после вакцинации от коронавируса.

«Прививку, как вы знаете, я сделал, посмотрим, какие титры и когда возникнут. Буду расширять географию посещения различных объектов, в том числе объектов культуры, библиотек и так далее», – сказал глава государства.

И сегодня же Путин посетил новое здание Детского музыкального театра юного зрителя. Главе государства показали обновленное здание, холл, и, конечно, зрительный зал, который вмешает до 300 человек.

«В театр дети приходят заряженные на общение, успех», – поделился художественный руководитель, заслуженный артист России Александр Федоров.

В афише театра – российская и мировая музыкальная классика, а сам репертуар рассчитан в основном на юного зрителя.