Владелец перекрывшего Суэцкий канал судна принес извинения

10:38 26/03/2021

Японская компания Shoei Kisen, которой принадлежит контейнеровоз Ever Given, извинилась за «причиненное серьезное беспокойство». Соответствующее заявление размещено на сайте компании.

Ever Given является одним из крупнейших контейнеровозов в мире. Оно село на мель в южной части канала и заблокировало судоходство. По предварительным данным, причиной инцидента стал сильный порыв ветра, из-за которого судно отклонилось от нужного курса.

В компании отметили, что делают все возможное для восстановления движения по каналу. Ситуацию осложняет тот факт, что у южной части канала нет дублеров.

Суэцкий канал – один из важнейших торговых путей в мире. По нему следуют, в частности, танкеры с нефтью и газом. Авария контейнеровоза привела к пробке, где скопилось уже более ста судов, в том числе российские танкеры. Стало известно о подорожании нефти марки Brent.

Эксперты агентства Bloomberg заявили, что ущерб от блокировки канала составляет 9,6 миллиардов долларов в сутки. Разработка плана по спасению судна и восстановлению движения может занять несколько дней. Возможно, контейнеровоз придется полностью разгрузить и слить топливо. Также не исключено, что потребуются работы по углублению дна канала.