Смерть в душевой: сахалинских студентов убило током от неисправного нагревателя

16:38 26/03/2021
Душевая лейка,ЖКХ, душ, душевая лейка, ванна, ванная комната, вода, водопровод, канализация, ,ЖКХ, душ, душевая лейка, ванна, ванная комната, вода, водопровод, канализация,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Смерть в душевой. На Сахалине возбудили уголовное дело после смерти двух студентов из общежития Госуниверситета. По версии следователей, молодые люди скончались от удара электрическим током. К трагедии мог привести неисправный водонагреватель, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Сейчас общежитие сахалинского госуниверситета обесточено. Кроме электриков здесь полиция, прокуратура и Следственный комитет. Как говорят очевидцы, в 3 утра они услышали крик из душевой, прибежали и выломали дверь. Внутри без чувств находился один из студентов. Когда его выносили, сознание потерял и второй молодой человек.

«Подбежала, спрашиваю – что случилось? – Ударило током, у него нет пульса. Начала делать массаж сердца, мне мальчик помогал делать искусственное дыхание. Кто-то крикнул в этот момент, что у второго пульс есть. На нем не зацикливалось внимание», – рассказала студентка СахГУ Ксения Нелидова.

Медики «скорой» пытались спасти пострадавших больше 40 минут – не удалось. Одному было 18 лет, второй на год старше. Оба учились на факультете физики и математики.

«По непроверенным предварительным данным, был взрыв бытового прибора, электротитана, нагревающего воду. Сейчас следственными органами ведется проверка», – сказала врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.

Бытовые условия в общежитии всегда были спартанскими. Выпускники университета вспоминают, что мыши и тараканы были обычными гостями в комнатах, а капитальный ремонт зданию нужен был уже в конце 90-х.

«По истечении четверти века ничего не поменялось. Уже тогда в душевые было страшно входить: антисанитария, плесень вокруг, на кухне невозможно было приготовить еду. Про торчащие провода и выпадающие розетки тоже все знают», – рассказал студент СахГУ с 1998 по 2003 годы Евгений Хван.

По словам жильцов, током душевые бьют последние полтора года. И не только в этом корпусе. Однако администрация общежития уверяет, что никаких серьезных жалоб на электрику от студентов не было. К тому же проводку в здании недавно полностью заменили.

Однако уголовное дело возбуждено именно по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

«В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям должностных лиц университета, ответственных за безопасность электротехнического оборудования, а также должностных лиц контролирующих органов», – сказала старший помощник руководителя СУ СК России по Сахалинской области по взаимодействию со СМИ Олеся Вознюк.

Власти Сахалинской области выделят семьям погибших по 500 тысяч рублей. Губернатор распорядился также за три дня проверить работу всего электрооборудования в социальных учреждениях региона.