Кыргызстан и Узбекистан решили вопрос о границе

18:34 26/03/2021

Спорных участков на границе Кыргызстана и Узбекистана больше не будет. Об этом сегодня рассказал глава Комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Делегации двух стран провели переговоры накануне, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Спорные вопросы по границам президенты двух стран обсуждали еще в середине марта. Теперь же, во время визита кыргызской делегации в Узбекистан, стороны проговорили нюансы и подписали протокол. В течение трех месяцев, согласно новым договоренностям, границу снова должны описать.

«Отныне между узбекской и кыргызской сторонами, так называемых, спорных вопросов, спорных территорий не будет. Теперь будет только сторона узбекская, сторона кыргызская. Мы с уважаемыми нашими коллегами из Узбекистана пришли к обоюдному согласию при решении вопроса государственной границы», – сообщил председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

Камчыбек Ташиев рассказал и о сотрудничестве Кыргызстана с Узбекистаном в области гидроэнергетики. Есть договоренность о том, что инвесторы из соседней страны построят Камбаратинскую ГЭС-1.

«Сколько лет нам придется ждать ответа от других стран? До нас предыдущие власти ждали, а толку? Ничего нет, электроэнергии нет. Поэтому мы сейчас принимаем решение совместно с Узбекистаном строить. На 1 или 2 млрд долларов, если они построят, «Камбарату 1», мы дадим им землю, воду, заключим договор и определим процентное соотношение вклада, скажем, 50% на 50%. Они здесь будут, пока не заработают свои вложенные деньги, это может быть 20 или 25 лет. После все блага и имущество останется Кыргызстану», – пояснил председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

Камчыбек Ташиев сразу после пресс-конференции намерен отправиться в Баткенскую область, граничащую с Таджикистаном. С этой страной также ведутся постоянные переговоры по завершению процесса делимитации и демаркации границ. Глава ГКНБ подчеркнул, что уже удалось полностью перекрыть контрабандные потоки между двумя странами.