Выгодное решение: Таджикистан и Афганистан договорились увеличить товарооборот

23:22 29/03/2021

С последствиями пандемии COVID-19 совместно будут бороться Таджикистан и Афганистан. Сегодня на встрече в Душанбе президенты двух стран договорились увеличить показатели двусторонней торговли, передает «МИР 24».

«В данный момент на государственной границе Таджикистана и Афганистана мы создали четыре торговых центра, а также четыре свободные экономические зоны в приграничных с Афганистаном районах. В их деятельности могут принимать активное участие предприниматели соседнего Афганистана», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

«Для нас отрадно, что Таджикистан, как и Афганистан, заинтересован в восстановлении мирной экономики нашей страны, укреплении социальной базы мирного процесса в Афганистане и установлении полной стабильности в регионе», – отметил президент Исламской Республики Афганистан Мухаммад Ашраф Гани.

На встрече обсуждалось создание новых транспортных коридоров между двумя странами. Сейчас между Таджикистаном и Афганистаном построено шесть мостов.

Отмечались возможности сотрудничества в гидроэнергетике. Таджикистан ежегодно экспортирует в Афганистан до 1,5 миллиарда киловатт в час электроэнергии.

По итогам переговоров подписаны документы о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.