Суэцкий коллапс: застрявший контейнеровоз не смогли снять с мели

19:53 26/03/2021

Очередная попытка разблокировать Суэцкий канал не увенчалась успехом. Ever Given по-прежнему на мели, а на морской артерии – пробка. Сдвинуть судно через пару дней обещает аварийно-спасательная группа из Нидерландов. Пока специалисты откачивают воду из контейнеровоза и выгружают песок. А потерявшие терпение капитаны отправляются в порты Европы вокруг Африки через мыс Доброй Надежды, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

Так выглядит самая дорогая пробка в истории. 151-ый километр Суэцкого канала. По обе стороны – 250 судов, в их числе – танкеры с сжиженным газом и нефтью объемом почти на 10 миллионов баррелей. Четвертые сутки без движения.

Все началось в ночь на среду, 24 марта. Следовавший из Китая в Роттердам контейнеровоз Ever Given сел на мель в южной части Суэцкого канала. От сильного ветра и течения его развернуло практически поперек.

«Надо понимать, что сам канал не является квадратным желобом, он по поверхности воды имеет одну ширину, а по дну – другую, потому что это песок, он осыпается с краев. Поэтому достаточно совсем немного отклониться для того, чтобы зацепить дно», – поясняет заместитель председателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук.

Застрявшее судно относился к классу Triple E – то есть сверхбольшое. 60 метров в ширину, и 400 – от носа до кормы. Местным фермерам его видно за полкилометра от берега. Это все равно, как если бы между берегами застрял небоскреб Empire State Building.

«По картинке, которую видно, возможно, на мели сидит и носовая, и кормовая часть. При этом канал меньше длины судна по ширине. Что можно сделать? Это прежде всего снять груз. Дальше – если это не пароход, нужно увеличивать глубину в месте посадки на мель. Если придется размывать и растягивать, то это неделю – дней десять может занять», – рассказывает морской инженер Виктор Красавцев.

Суэцкий канал соединяет Средиземное море с Красным. Это кратчайший путь между портами Атлантического и Индийского океанов. Протяженность канала – 193 километра. Проход через него занимает у судна около 14 часов. Альтернативный путь – вокруг самой южной точки Африки, мыса Доброй Надежды, дольше почти на восемь тысяч километров – это лишние две недели в пути.

Идея прорыть канал через Суэцкий перешеек существовала еще во времена фараонов Среднего царства. Но начать глобальное строительство удалось только в середине XIX века. В период колониального раздела мира. Силами египтян – на деньги французов. Для судоходства Суэцкий канал открыли осенью 1869-го. И вот уже полтора столетия он остается самой загруженной водной магистралью мира. Главным маршрутом для поставки нефти с Ближнего Востока в Европу и США.

Ежегодно по нему провозят пятую часть мирового объема грузов. На фоне этих новостей нефть марки Brent на Лондонской бирже подорожала почти на три процента, до 62,7 долларов за баррель. Как подсчитали аналитики LLoyds, каждые сутки простоя стоят владельцам судов около 10 миллиардов долларов.