В Нур-Султане за неделю марта выпала месячная норма осадков

11:11 27/03/2021

Нур-Султан снова заметает. Весна не хочет приходить в Казахстан. В столице на этой неделе выпала месячная норма осадков. И впереди еще один снегопад. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева рассказывает о капризном марте, который в этом году вполне можно назвать зимним месяцем.

Снегопад и ветер до 20-ти метров в секунду. И это конец марта.

«На территории Акмолинской области и города Нур-Султана выпало 22 миллиметра осадков за световой день. Это больше месячной нормы. Месячная норма по марту у нас 18 миллиметров, то есть превышение пошло значительное. В Карагандинской области наблюдались обильные осадки», – рассказала пресс-секретарь республиканского предприятия «Казгидромет» Алина Исмагулова.

Коммунальным службам понадобилось несколько дней, чтобы очистить город от снега. На улицы вышли полторы тысячи единиц техники и около двух тысяч дворников.

«Коммунальные службы на данный момент работают в двухсменном режиме. В общем, с 23 марта по сегодняшний день вывезено более 150 тысяч кубометров снега. По городу, по всем районам, работает 11 снежных полигонов», – сообщил заместитель генерального директора коммунального предприятия Руслан Жусупов.

Опасно и на загородных трассах. Буран, снежные заносы и гололед. Видимость практически нулевая. Пришлось закрыть больше 50 участков республиканских и областных автодорог в Нур-Султане, Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

«Штормовые предупреждения были заранее направлены гражданам. Однако, как всегда у нас бывает, пренебрегают люди. Некоторые выезжают несмотря на СМС-рассылки», – отметил начальник управления Министерства по ЧС Республики Казахстан Дастан Алдабеков.

Дороги по всем направлениям сейчас открыты. Но синоптики предупреждают: новый снегопад впереди. К Казахстану приближаются сразу два циклона, но температура будет плюсовая. А жителей южных регионов ждет гроза и ливни с градом.