Эрмитаж проведет первую в России выставку виртуального искусства

22:23 27/03/2021
Эрмитаж проведет первую в России выставку виртуального искусства
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / White_Fox

В Государственном Эрмитаже пройдет первая в России выставка NFT-Art. На ней представят произведения искусства в формате невзаимозаменяемых токенов (NFT), сообщается на сайте музея.

Организаторами экспозиции выступают работники отдела современного искусства музея. В основу выставки легла актуальная повестка в этой сфере – исследование NFT в области искусства и их применение в художественной сфере.

«Невзаимозаменяемые токены стали новой формой закрепления права на произведение искусства с помощью технологии блокчейн, которая позволяет установить однозначный контроль за авторскими и владельческими правами», – подчеркивают авторы проекта.

Выставка состоится в рамках проекта «Эрмитаж 20/21» и станет новым достижением музея в работе над новыми формами искусства. Деятельность Эрмитажа в этом направлении открылась экспозицией «Инновация как художественный прием» в 2018 году. В следующем году состоялся проект «Искусственный интеллект и диалог культур».

Напомним, NFT приобрели популярность в 2021 году. В марте американский миллиардер Марк Кьюбан даже представил онлайн-галерею цифрового искусства – портал Lazy.com.

Кроме того, за рекордные $69 миллионов была продана на аукционе цифровая картина «Каждый день: первые 5000 дней». Произведение искусства является NFT-токеном: это уникальная запись в блокчейне.