Ученые рассказали, как избавиться от ложных воспоминаний

01:39 28/03/2021
Ученые рассказали, как избавиться от ложных воспоминаний

Группа ученых из Германии и Великобритании впервые нашла способ исправить ложные автобиографические воспоминания, не повредив настоящие, пишет Eurek Alert.

Психологи провели исследование детских воспоминаний, в котором поучаствовали 52 добровольца. Их родители также сотрудничали с учеными, чтобы внушить детям специальным образом два ложных воспоминания. В ходе эксперимента участников просили назвать события из детства. В итоге 40% добровольцев рассказали о навязанных родителями воспоминаниях как о собственных.

Избавиться от ложных воспоминаний можно с помощью двух методов. Первый способ предлагает поразмышлять о том, что рассказ о событиях часто не основан на личном опыте. Нередко он опирается на фотографии, а также слова близких людей. Поэтому важно находить источник каждого воспоминания, подчеркивают ученые. Вторая стратегия утверждает, что неоднократные просьбы вспомнить о чем-то формируют ложные воспоминания.

Руководитель исследования Хартмут Бланка подчеркнул, что повышая осведомленность и подталкивая людей на критическое переосмысление воспоминаний у команды получилось освободить участников от веры в несуществующие факты из их жизни.

Психологи считают, что добились крайне важных результатов, поскольку ложные воспоминания приводят к серьезным последствиям. Так, они могут стать причиной ошибочных обвинений в суде.

Ранее ученые объяснили эффект дежавю. Он основан на семантической близости понятий в предлагаемой цепочке. Наш мозг для лучшего восприятия и запоминания зачастую группирует воспоминания по определенным признакам, из-за чего мы испытываем эффект дежавю.