В Словении с 1 апреля вводится жесткий карантин

23:27 28/03/2021
В Словении с 1 апреля вводится жесткий карантин
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Tatoh

Власти Словении приняли решение ввести в стране жесткий карантин с 1 апреля, передает ТАСС.

Ограничения вводятся как минимум на десять дней. В этот период в стране будут закрыты все образовательные учреждения, сохранится действующий комендантский час с 22:00 до 05:00. Работу продолжат только продовольственные магазины, аптеки, банки и АЗС.

Гражданам также будет запрещено собираться в одном месте, если они не являются членами одной семьи. Кроме того, власти ограничат перемещение жителей по стране – покинуть район проживания можно будет только по веской причине, подтвержденной документально. Исключение составит только 4 апреля – в этот день празднуется католическая Пасха.

Также ужесточат правила пересечения границ Словении – с 29 марта будут запрещены поездки в страны из «красного» списка (страны с с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией), в том числе и в Россию. Кроме того, при въезде в страну освобождать от 10-дневного карантина будут только ПЦР-тесты, сделанные в Евросоюзе и странах Шенгенского соглашения.

Отмечается также, что ограничения на поездки по стране и за рубеж не будут распространяться на тех, кто сделал прививку от коронавируса препаратами Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

Ранее стало известно, что на католическую Пасху карантин был введен на территории Австрии.