Неделя в центре европейской части России будет теплой и дождливой. Подробный прогноз погоды

10:28 29/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Москве на этой неделе «запахнет Западной Европой»: воздушные массы, сформировавшиеся там, достигнут города уже в середине недели. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Сейчас там +18…+20 градусов, солнечно, и этот теплый воздух смещается на восток, – говорит метеоролог. – Мы ожидаем его в столице в среду».

По словам Синенкова, сегодня последний на этой неделе солнечный день. Уже завтра через центр европейской части России и далее через Поволжье пройдет теплый атмосферный фронт. Он принесет облачную погоду и дожди. Тем не менее повышение температуры продолжится. В среду до +13…+15 градусов в Москве, а по области до +16 градусов.

«В четверг и пятницу такая температура еще сохранится. А в субботу пройдет холодный атмосферный фронт, ветер сменится на западный, северо-западный. Температура хоть и понизится, но все равно останется на пару градусов выше нормы. В выходные днем будет около +7…+8 градусов, ночью – в пределах 0…+3 градуса», – говорит Синенков.

Потепление и дожди вызовут бурное таяние того снега, который еще остался в лесах и на полях, поэтому возможно подтопление низинных областей.