Boston Dynamics показала своего нового робота-грузчика (ВИДЕО)

16:43 29/03/2021
Boston Dynamics показала своего нового робота-грузчика (ВИДЕО)
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / dennizn

Компания Boston Dynamics показала свою новую модель роботов. Речь идет о машине под названием Stretch, она предназначена для работы на складах. Робот умеет быстро и эффективно перемещать из одного места в другое различные коробки и ящики.

«Stretch сочетает в себе такие качества продуктов Boston Dynamics, как мобильность, восприятие и манипуляции, и использует их, чтобы решать самые сложные и опасные задачи», – отметил глава компании Роберт Плейтер.

Робот способен переместить до 800 коробок в час, время его автономной работы – до восьми часов. Максимальная грузоподъемность – 23 килограмма.

В компании отметили, что устройство может маневрировать в ограниченном пространстве, что очень важно для тесных складских помещений. А за счет компьютерного «зрения» Stretch способен приспособиться к меняющимся планировкам и найти именно такие грузы, которые необходимо переместить. Это большой плюс для владельцев складов во всем мире, которым больше не нужно будет перестраивать помещения или вкладывать средства в развитие инфраструктуры.

Для того чтобы научиться управлять устройством, потребуется всего пару часов. Ожидается, что коммерческие поставки Stretch начнутся уже в следующем году. Сколько будет стоить новинка, пока неизвестно.

Напомним, в феврале Boston Dynamics сделала свою роботизированную собаку Spot еще лучше. Теперь появилась самозарядная версия собаки Enterprise Spot, а также Spot Arm с пятой конечностью, которая может хватать, переносить и перетаскивать различные предметы.