Единый в ЕС сертификат вакцинации от COVID-19 будет введен 15 июня

18:36 29/03/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, евросоюз, представительство европейского союза, ес, флаг евросоюза
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

С 15 июня ЕС введет сертификаты вакцинации от COVID-19. В документе, кроме паспортных данных, укажут сведения о прививке от коронавируса или информацию о перенесенном COVID-19. Об этом сообщил Тьерри Бретон, еврокомиссар, отвечающий за вакцинацию. При отсутствии сертификата потребуется пройти тест на коронавирус, передает ТАСС.

«Документ будет доступен с 15 июня на всей территории Европы. Он будет факультативным, но авиакомпании могут его требовать», – сказал Бретон в эфире телеканала LCI.

При этом он отметил, что резкого роста турпоездок в Европе этим летом не ожидается из-за сложной эпидемиологической ситуации. «В этом году туристический сезон будет примерно таким же, как прошлый», – заключил еврокомиссар.

Страны ЕС поддержали предложенный Еврокомиссией проект введения в ЕС цифрового зеленого сертификата вакцинации 23 марта. «Зеленый цифровой пропуск» должен включать сведения о вакцинации, тестах и выздоровлении.

Ранее сообщалось, что Нью-Йорк стал первым штатом в США, в котором появились добровольные цифровые сертификаты, подтверждающие вакцинацию от коронавируса.