Ученые рассказали о способности кетчупа понижать уровень холестерина в крови

07:03 30/03/2021
Ученые рассказали о способности кетчупа понижать уровень холестерина в крови

Финские ученые провели исследование и выяснили, что обычный кетчуп может существенно снизить уровень холестерина в крови. О работе сотрудников Университета Оулу говорится в статье, опубликованной в издании Helsingin sanomat.

Известно, что холестерин увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за того, что образование жировых отложений нарушает циркуляцию крови. Из-за высокого уровня холестерина происходят инсульты и сердечные приступы.

Специалисты провели эксперимент, попросив испытуемых во время приема пищи съедать две ложки томатного кетчупа или пить томатный сок. В результате у участников исследования снизился уровень холестерина на 6%, а липопротеины низкой плотности упали на 13%.

Вместе с тем ученые предупредили, что, в отличие от кетчупа, другие соусы, например майонез, тартар, терияки, повышают уровень холестерина. Никакого вреда для организма не принесет приправа, приготовленная на основе оливкового масла, заверили специалисты.

Ранее японские ученые провели исследование и выяснили, что томатный сок полезен людям с повышенным риском сердечных заболеваний.