Россиянка Мария Степанова впервые пробилась в лонг-лист Международной Букеровской премии

11:38 30/03/2021
Россиянка Мария Степанова впервые пробилась в лонг-лист Международной Букеровской премии
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Российская писательница Мария Степанова вошла в лонг-лист Международной Букеровской премии, присуждаемой в области литературы на английском языке, передает ТАСС.

Как отмечается, россиянка попала в список из 13 авторов, представляющих 12 стран, благодаря книге-эссе «Памяти памяти». Это исследование личной и исторической памяти, в котором Степанова рассказывает историю своей семьи. Три года назад это произведение получило российскую премию «Большая книга».

Добавим, что пять лет назад изменился формат «Букера». Премию стали вручать каждый год за определенную книгу, а не за сборник произведений, изданных на английском языке. После этого Степанова стала первым писателем из России, который смог пробиться в «длинный список». Когда действовали старые правила присуждения премии, в число номинантов организаторы включили Людмилу Улицкую. Это произошло в 2009 году.

Вместе с книгой Степановой за главный приз будут бороться по две книги, переведенные с испанского языка, по две – с французского, по одной – с китайского, грузинского, датского, кикуйю (Кения), а также немецкого, арабского, голландского и шведского языков. Шорт-лист из шести книг жюри объявит 22 апреля, а 2 июня будет назван победитель.

Напомним, в прошлом году Букеровскую премию получила писательница из Нидерландов Марика Рейневелд. Награду ей вручили за роман «Неловкий вечер».